El testigo fiel

Ilmo. Mons. Luis Carlos Montero Prelado Dom. de S.Santidad *17-09-2016 +20-11-2014

Ilmo. Mons. Luis Carlos Montero
Prelado Dom. de S.Santidad
*17-09-2016 +20-11-2014

«CANTARE ETERNAMENTE LA MISERICORDIA DEL SEÑOR»

nacido el poblado de San Martín, en Lugo, España, en 1916. Habiendo emigrado con su familia a la Argentina, en 1931 –con solo 15 años- ingresó al Seminario San José, de La Plata. Su ordenación sacerdotal fue el 6 de diciembre de 1942 en la catedral de Bahía Blanca, de manos del entonces obispo diocesano, monseñor Leandro Astelarra.

Su primer destino pastoral fue como teniente cura en la parroquia María Auxiliadora, de Punta Alta. En esta comunidad, forjó un lazo social importante, tanto que llegó a escribir el himno de la ciudad.

El 18 de diciembre de 1949 fue nombrado rector y profesor del seminario menor Juan Eliçagaray, ubicado en la localidad de Adolfo Gonzáles Chaves. Por su gran labor pastoral, el papa Pablo VI le concedió, a solicitud del arzobispo Germiniano Esorto, el título honorífico de prelado de Honor de su Santidad.

El 25 de abril de 1964 fue nombrado párroco de Nuestra Señora del Carmen, de Coronel Suárez, parroquia en la que estuvo hasta el 24 de mayo de 1991, cuando se le encomendó la parroquia Nuestra Señora del Carmen, de Saavedra. Durante su tiempo en la localidad, llevó a cabo una fuerte promoción del santuario arquidiocesano de Nuestra Señora de Luján de las Sierras.

Por su iniciativa, en 1995 comenzó a rezarse cada Viernes Santo un Vía crucis viviente, que año tras año se lleva a cabo, convirtiéndose en un gran acontecimiento arquidiocesano.

Por razones de salud, a principios de 2003, se trasladó al Hogar Sacerdotal en Bahía Blanca, y luego a la Enfermería Salesiana del Colegio Don Bosco de la misma ciudad, donde falleció.+